логотип
 
 
логотип Bistro News arrow События arrow События 2006 arrow Wincor World 2006
28.04.2024 г.
 
 

 

 
 

 

 

 

Реклама

 

 
   

Wincor World 2006 Версия для печати Отправить на E-mail
        

Во время Wincor World 2006 президент компании Wincor Nixdorf Карл-Хайнц Штиллер дал интервью журналу "Карт Бланш", которое приближает нас к пониманию, в чем корни динамичного развития компании и ее успехов сегодня и в будущем.

КБ: Почему тема Wincor World 2006 - "Sharing new perspectives" - "Делясь новыми перспективами" важна сегодня для развития бизнеса Вашей компании?
Карл-Хайнц Штиллер: Я полагаю, она важна не только для нашей компании. Она также важна и для развития бизнеса наших клиентов и рынка в целом. Поэтому наш форум собрал клиентов и партнеров Wincor Nixdorf со всего мира, более чем из 50 стран. Я встретил здесь свыше 100 представителей различных банков и компаний, беседы с ними произвели на меня большое впечатление и очень важны.
Всем, кто старается расширить свой бизнес, необходимо найти ответ на вопрос: "Какое будущее у банковского бизнеса, какое будущее у ритейлового бизнеса? Поэтому, как видите, здесь проходят семинары и дискуссии, посвященные двум основным темам: "Инновационный банковский бизнес" (Innovative Banking Business) и "Революция самообслуживания в торговле" (Checkout Revolution).
Мы должны найти ответы и поделиться идеями с нашими клиентами. И тогда, возможно, появятся правильное представление, концепции "правильных" продуктов и решений в поддержку будущего развития.
Тему выставки "Делясь новыми перспективами" мы рассматриваем как приглашение к диалогу специалистов и топ-менеджеров в области банкинга, ритейла и ИТ-услуг. Ведь для нас Wincor World - уникальная возможность собрать так много клиентов и партнеров в одном и том же месте в одно и то же время. Для нас это ключевой момент.

КБ: В 2004 году компания Wincor Nixdorf впервые вышла на фондовую биржу, выставив акции для открытой продажи. К каким положительным результатам привел этот шаг?
Карл-Хайнц Штиллер: Могу без преувеличения сказать, я счастлив, что мы сделали этот шаг, который ведет компанию к независимости. Сегодня Wincor Nixdorf имеет 100% акций в свободном обращении (100% free float), и будущее компании в наших руках. С этой целью мы вышли на биржу. Если говорить о результатах, то первоначальная цена одной акции в мае 2004 года составляла 41 евро, а сегодня цена акции - 98 евро - удвоение за столь кроткий период времени. Одновременно удвоилась и стоимость компании. Я уверен, что это имеет важное значение как для наших клиентов, так и для акционеров. Клиенты могут положиться на Wincor Nixdorf, поскольку высокий уровень продукции и услуг также заложен в стоимости компании.
Таким образом, выигрывают все: и владельцы акций, и клиенты, и наши работники. Более того, большинство работающих в нашей компании являются ее акционерами. Они инвестируют Wincor Nixdorf. Это существенная мотивация для наших сотрудников, которые участвуют в развитии компании и имеют доступ к ее организации.
Люди - основа успеха. И если они хорошо работают, они должны получать вознаграждение. Можно дать им вознаграждение, во-первых, в виде заработной платы, премий, что мы и делаем, а, во-вторых, можно сделать их владельцами акций компании. Тогда они становятся более глубоко интегрированными в организацию, чувствуют себя частью Wincor Nixdorf. И, может быть, они - самая уникальная ее часть.

КБ: Мы знаем, что многие крупные банки (например, Barclays Bank в Великобритании, ABN AMRO Bank в Нидерландах, Sparda-Bank Berlin) заключили с компанией Wincor Nixdorf аутсорсинговые соглашения. В чем преимущества аутсорсинга для финансовых институтов и для Вашей компании?
Карл-Хайнц Штиллер: Основной бизнес банка заключается не в том, чтобы обслуживать IT-оборудование. Основной бизнес банка - продавать услуги конечному пользователю. Видя в этом свою задачу, банк передает компании Wincor Nixdorf функции по обеспечению работы своего IT-оборудования с тем, чтобы повысить качество обслуживания и снизить затраты. После этого банк может полностью сосредоточиться на своем основном бизнесе. В этом состоит преимущество аутсорсинга для банка.
Предоставляя услуги аутсорсинга, компания Wincor Nixdorf выигрывает за счет увеличения масштабов. Наша компания предоставляет услуги аутсорсинга многим банкам в Германии и других странах. Можно сказать, что эффективность всего нашего бизнеса определяется масштабами: и в управлении наличными, и в обслуживании сетей банкоматов, и в предоставлении IT-услуг. Главный вопрос звучит так: скольким клиентам можно продать услуги? Это очень важно для снижения затрат - чем больше клиентов, тем ниже затраты.
Таким образом, преимущества получают обе стороны. Финансовые институты могут сфокусироваться на основных элементах банковской деятельности, сократить расходы. Наша компания наряду с повышением эффективности бизнеса получает возможность более глубокой интеграции с банком, может использовать знания его организационных особенностей в разработке банковских продуктов.
Сегодня мы обеспечиваем услуги аутсорсинга для более чем 15 тыс. банкоматов в мире, и это число будет расти.

КБ: Wincor Nixdorf стремится расширять бизнес во всем мире. Какова роль локальных партнеров в укреплении позиций Вашей компании на рынках отдельных стран, в частности, в Украине? Каковы основные принципы работы Wincor Nixdorf с локальными партнерами?
Карл-Хайнц Штиллер: С самого основания компании Wincor Nixdorf ее главной целью было расширение бизнеса во всех регионах мира, в том числе в Европе, Азии, Латинской Америке. Вопрос в том, как этого достичь?
Мы реалисты и понимаем, что не можем все делать силами самой компании. Нам нужны сильные локальные партнеры, которые обладают твердыми знаниями и имеют те же представления о перспективах развития, что и мы. Те же представления означают: лидерство в технологии; лидерство в удовлетворении потребностей клиентов; нацеленность на все, что может обеспечить удовлетворение клиента.
С другой стороны, нам необходимы знание локального рынка и локальный партнер, глубоко понимающий местные условия и окружение.
Сегодня я беседовал с представителями 15 банков из Восточной Европы: России, Украины, Казахстана и других стран. Все эти банки внедряют инновации, вкладывают большие средства в модернизацию, в расширение спектра и повышение качества предоставляемых услуг. И задача нашей компании - найти в этих странах партнеров, которые бы непосредственно работали с этими банками, обеспечить, чтобы партнеры быстро развивались и могли побеждать в конкуренции.
Таким образом, мы ищем компанию, которая бы имела высококвалифицированных специалистов, финансовую стабильность и знания, была бы ориентирована на клиентов и знала их запросы. Если компания обладает всеми этими качествами, мы принимаем решение работать с ней как с локальным партнером.
Мы должны сделать нашего партнера живой частью Wincor Nixdorf, говорить с ним не просто как с независимой организацией, а как с частью нашей организации. Мы должны постараться, чтобы партнер проникся корпоративным духом Wincor Nixdorf, и тогда ему легче будет донести наши идеи до клиента.
У Wincor Nixdorf хорошие локальные партнеры. И мы очень довольны работой наших украинских партнеров. Их у нас в Украине два - компании "Реноме-Смарт" и CPS, и я считаю, что они отлично выполняют свою работу. И мы, и наши клиенты можем на них положиться.
С другой стороны, необходимо, чтобы сама наша компания присутствовала на уровне страны . Мы должны работать в стране, знать ее особенности и понимать, что происходит на ее рынке, не только через местных партнеров, но и непосредственно. С этой целью мы открыли представительства Wincor Nixdorf в России, Украине. Для нас главное - быть рядом с заказчиком и с партнером, чтобы понять потребности местного рынка и очень быстро построить мост между страной и головным офисом нашей компании. Тогда мы сможем быть уверенными, что мы создаем правильные продукты, обеспечиваем правильные услуги. На работу в представительства мы приглашаем местный персонал, обладающий всеми необходимыми знаниями страны.
Таковы вкратце наши принципы работы на рынках отдельных стран.

КБ: И эти принципы приводят к успеху: Wincor Nixdorf - лидер на украинском рынке банкоматов. Из примерно 11 тыс. установленных в нашей стране банкоматов половина приходится на банкоматы производства Wincor Nixdorf…
Карл-Хайнц Штиллер: Да, порядка 6 тыс.

КБ: Что именно в стратегии Wincor Nixdorf обеспечивает достижение успехов?
Карл-Хайнц Штиллер: Организация, подобная нашей, для достижения успеха должна придерживаться простого принципа. Мы должны понимать, с какой целью мы хотим стать лидерами рынка. Мы должны также знать, какие цели ставят перед собой наши клиенты, и тогда мы сможем найти решения, помогающие им в достижении этих целей. И если мы все свои возможности и действия направим на создание именно того, что нужно клиенту, наша компания выиграет. Если вы не можете создать то, что нужно клиенту, если вы большую часть времени будете думать, заплатит ли вам за это клиент, вы никогда не достигнете успеха.
И еще очень важный вопрос: есть ли у нас именно те люди, которые могут обеспечить нам успех, имеют ли они правильную ментальность, воодушевление, энтузиазм, чтобы добиваться высоких результатов и чтобы служить нашим клиентам. Ведь задача нашей компании - служить клиентам. И если это происходит, никто не сможет нас остановить.

 



 
««
 
     
Top! Top!