логотип
 
 
логотип Bistro News arrow Bistro News arrow Рынок e-commerce: каждый третий интернет-пользователь в Украине покупает товары онлайн
26.04.2024 г.
 
 

 

 
 

 

 

 

Реклама

 

 
   

Рынок e-commerce: каждый третий интернет-пользователь в Украине покупает товары онлайн Версия для печати Отправить на E-mail
25.07.2019 г.

В Киеве сосредоточилось почти столько же онлайн-покупателей, сколько на всем севере Украины. Интернет-покупатели чаще всего приобретают бытовую технику и электронику, а также одежду. По данным платформы OLX, средний чек на одежду за полгода составил 240 грн.
Что и как покупают украинцы в интернете – в исследовании GfK и OLX. Исследование GfK проводилось методом онлайн-интервью в течение апреля 2019 среди Интернет-пользователей по всей Украине. Выборка – 1000 респондентов.

По данным апрельского исследования GfK, каждый третий интернет-пользователь в Украине покупает товары онлайн. При этом около 82% осуществляли от 5 до 20 покупок в сети за последний год, а еще 17% – даже более 20.

Согласно GfK, в ТОП-3 категории товаров, которые покупали чаще всего, попали:

  • бытовая техника и электроника – 45%;
  • одежда – 43%;
  • косметические товары и парфюмерия – 37%.

Подобная статистика прослеживается и на платформе OLX. Сервис объявлений стабильно остается наиболее узнаваемым на рынке – 92% респондентов ответили, что знают ресурс, 77% при этом его используют. С начала 2019 года на платформе OLX чаще всего покупали электронику, детские вещи (1,2 млн проданных товаров). Одежда с косметикой из категории "Мода и стиль" также попали в ТОП-3 – за последние полгода продано 1,1 млн товаров.

Как показало исследование GfK, в сравнении с осенью 2018 года выросли продажи аксессуаров для дома. Это подтверждают и данные OLX –  четвертую позицию в рейтинге товаров, которые покупают на платформе чаще, возглавила категория "Дом и сад" (больше 600 тыс. товаров, указанных как проданные, за последние полгода).

Как и в прошлые годы, мотивация к приобретениям онлайн для различных категорий товаров не одинакова. Те, кто совершали покупку вещей для детей, мебели и одежды, чаще всего называли причину – «более низкая цена в интернет-магазине по сравнению с обычным магазином». Респонденты, которые в основном заказывали одежду и мобильные телефоны (не смартфоны) отвечали, что им не нравится ходить по магазинам и выбирать товар.

Портрет украинского онлайн-покупателя

Интернет-покупатели  распределились по Украине следующим образом:

  • Центральная Украина – 24%;
  • Западная Украина – 23%;
  • Южная Украина – 17%;
  • Восточная Украина – 13%;
  • Северная Украина – 12%;
  • Киев – 10%.

Интересно, что 10% всех онлайн-покупателей сосредоточились в Киеве (то есть в столице почти столько же интернет-покупателей, как на всем севере страны).

Согласно исследованию GfK, возрастные рамки среднестатистического украинского онлайн-покупателя – 26-35 лет. Средний доход вырос на 8% и теперь составил около 5 600 грн. Для сравнения, средний доход человека, который не покупает онлайн, на 44% меньше – 3 900 грн.

Среди тех, кто совершал покупки через смартфон или планшет, около 51% делали это через специальное приложение, сообщает GfK. Тенденция к использованию мобильных устройств вместо персонального компьютера во время онлайн-шопинга также заметна в статистике OLX – в среднем ежедневно 75% пользователей заходят на платформу именно через мобильные устройства.

Больше всего новых пользователей приложения olx.ua было с Android. В мае 2019 года количество загрузок составило 350 тыс., что в 8 раз превышает загрузки с iOS.

Средний чек на разные товары:

Категория

Средний чек

Транспорт

31 000 грн

Запчасти для транспорта

750 грн

Электроника

680 грн

Хобби, развлечения и спорт

615 грн

Дом и сад

420 грн

Мода и стиль

240 грн

Детский мир

160 грн

Онлайн-покупатели Украины тратят на хобби и отдых примерно столько, сколько на покупку электроники. А вот средний чек масштабных товаров из рубрики "Дом и сад" составляет всего 420 грн. Автотовары и запчасти для транспорта лидируют по суммам.

Получение и оплата товаров

Согласно результатам исследования GfK, получение покупки через офис курьерской службы – самый популярный вариант. Пользователи OLX также выбирают это средство доставки. В среднем с начала 2019 года через «OLX Доставку» осуществили уже более 400 тыс. отправлений. Около 3 500 товаров отправляют ежедневно, а средний чек покупок с «Доставкой", составляет 850 грн.

Большинство онлайн-покупателей предпочитают безналичный расчет на торговой площадке - 38%, на втором месте оплата наличными курьеру – 22%, перечислять средства на банковскую карточку продавца готовы 15% покупателей, несколько реже оплачивают товар по накладной – 12%. К безналичной оплате респондентов побудили разные факторы: выгодная цена, бонусы за оплату карточкой, безопасность, уверенность в интернет-магазине.

Справка
OLX — один из крупнейших онлайн-бизнесов в Украине. База площадки насчитывает 11,8 млн объявлений и ежемесячно пополняется более чем на 3 млн новых предложений. По данным Gemius cервис является самым посещаемым в стране после Google, Youtube и Facebook. Каждый второй украинский онлайн-пользователь заходит на OLX минимум раз в месяц.

Сервис входит в ТОП-10 самых посещаемых торговых площадок мира. А мобильное приложение OLX установлено на каждом третьем украинском смартфоне и занимает первую позицию в категории “Покупки” для IOS и Android по данным SimilarWeb.

На OLX в год продается товаров на более чем 1 млрд долларов, а это половина годового оборота рынка e-commerce в стране.

ИНФОГРАФИКА


 
««   »»
 
     
Top! Top!