логотип
 
 
логотип Bistro News arrow Bistro News arrow Количество расчетов NFC-устройствами выросло на порядок
26.04.2024 г.
 
 

 

 
 

 

 

 

Реклама

 

 
   

Количество расчетов NFC-устройствами выросло на порядок Версия для печати Отправить на E-mail
09.11.2018 г.

По данным Украинского процессингового центра (UPC), в течение 2018 года количество расчетов NFC-устройствами увеличилось в 9 раз. Увеличение количества бесконтактных POS-терминалов, запуск банками собственных мобильных приложений для расчетов NFC-устройствами и появление таких популярных сервисов, как Google Pay и ApplePay создали благоприятные условия для роста NFC-платежей.

По результатам трех кварталов 2018 года активный рост показали не только бесконтактные транзакции, но и NFC-платежи (здесь и далее информация на основе данных по картам банков клиентов Украинского процессингового центра). За этот период было совершено более 500 000 NFC-транзакций.

В начале 2018 года NFC-транзакции занимали 0,2% от всех бесконтактных оплат картами и 0,05% от всех покупок картами. В конце третьего квартала 2018 года этот показатель вырос – NFC-транзакции занимают уже 1,1% от всех бесконтактных оплат картами и 0,3% от всех покупок картами. Сегодня уже более 8 477 карт банков клиентов UPC были оцифрованы в мобильных кошельках и используются для NFC-платежей. Украинцы используют свои смартфоны не только для общения, но и как удобный инструмент для осуществления ежедневных расчетов за мелкие покупки или услуги. Средняя сумма NFC-сделки в третьем квартале 2018 года составила 176 грн.

Держатели платежных карт банков клиентов UPC в течение года чаще всего рассчитывались с использованием мобильных и других устройств с NFC-технологией в супермаркетах, где было совершено почти 48% покупок. Со значительно меньшим показателем количества NFC-расчетов на втором месте оказались рестораны 19%.

Третье место по количеству транзакций занимает оплата проезда в общественном транспорте и метро 15%. Стоит отметить, что за три квартала 2018 года было совершено более 70 тысяч бесконтактных NFC-расчетов в общественном транспорте, а это почти 2% от всех бесконтактных расчетов в общественном транспорте.

Замыкают пятерку популярных мест для NFC-платежей автозаправочные станции 5% и аптеки 2%.

 
««   »»
 
     
Top! Top!