логотип
 
 
логотип Bistro News arrow Bistro News arrow Стартовал конкурс «ФинТех Вызов»
27.04.2024 г.
 
 

 

 
 

 

 

 

Реклама

 

 
   

Стартовал конкурс «ФинТех Вызов» Версия для печати Отправить на E-mail

Проект USAID «Трансформация финансового сектора», Национальный банк Украины (НБУ) и Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) объявили конкурс «ФинТех Вызов» для содействия финансовой инклюзивности, т.е. обеспечения доступа к финансовым услугам для граждан, в Украине. Общий призовой фонд этого конкурса составляет 1,5 млн. гривен. Поскольку финансовый сектор Украины вступает в эру электронных финансовых услуг, очень важно, чтобы граждане Украины стали более финансово грамотными, стали больше защищены от мошенничества и злоупотреблений, а также чувствовали себя комфортнее, пользуясь электронными финансовыми продуктами.

«Вызов» рассчитан на разработчиков и поставщиков финансовых технологий, которым предлагается разработать, провести демонстрацию, тестирование и внедрение электронных решений для повышения финансовой инклюзивности. Победители будут определены в трех категориях:

Вызов №1 - Финансовая грамотность: инструментарий для предоставления практических знаний гражданам Украины. Идея заключается в том, чтобы разработать учебную программу, которая содержательно и своевременно будет предоставлять информацию по финансовым вопросам, чтобы граждане Украины могли обращаться за консультациями по финансовым вопросам и получать их в любое время через электронные каналы.

Вызов №2 – Решение проблем: платформа для рассмотрения жалоб потребителей. Цель этого «Вызова» – создание цифровой прикладной программы для информирования банков  и финансовых компаний о жалобах потребителей, осуществление контроля за рассмотрением жалоб и информирование регуляторов о проблемных направлениях.

Вызов №3 – Открытая категория для содействия финансовой инклюзивности. В рамках этого «Вызова» основное внимание будет уделено разработке прикладных программ, которые будут содействовать достижению более широких целей финансовой инклюзивности, включая создание инструментария для сравнения финансовых услуг, рейтингов, осуществление платежей, кредитование малого бизнеса и осуществления сбережений. 

«USAID поддерживает финансовую инклюзивность, то есть обеспечение доступа граждан к полезным финансовым услугам за разумную стоимость. Мы видим, что в Украине существует потребность в увеличении финансового просвещения и трансформации финансовой культуры. Для этого нужны новые нетрадиционные технологии и методики обучения, которые может предоставить финтех-сообщество», – подчеркнул Фархад Гаусси, Директор отдела экономического роста миссии USAID в Украине.

Заместитель Председателя НБУ Роман Борисенко заявил: «Повышение финансовой осведомленности и инклюзивности – один из важных факторов обеспечения стабильности финансового сектора. Национальный банк считает, что цифровизация финансовых услуг на всех этапах является эффективным способом повышения финансовой инклюзивности в Украине, что является стратегической целью центрального банка на ближайших два года. Мы призываем украинских экспертов, которые достигли мирового уровня в сферах информационных технологий и финтеха, разработать цифровые решения, которые помогут улучшить финансовую грамотность и защиту прав потребителей, а также приблизить Украину к безналичной экономике».

Глава Рады НАБУ Роман Шпек заметил, что банковский сетор движется в сторону внедрения новых технологий для увеличения уровня удовлетворённости клиентов, а также добавил: «Мы очень рады координировать участие банковского сектора в этом конкурсе, который впервые проводится в Украине. Банки чудесно понимают вызовы настоящего, приветствуют конкуренцию, готовы к изменениям. Огромная часть инвестиций направлена именно в информационные технологии, поэтому данное направление было определено банками как одино из наиболее приоритетных во время формирования стратегии на этот год».

Предложения будут приниматься до 5 апреля 2018 года. Жюри определит победителей на основании представленных предложений и презентаций решений финалистами. Презентация предложений финалистами предварительно запланирована на 26 апреля 2018 года, после чего 27 апреля 2018 года будет проведена церемония объявления победителей.

Для получения информации, предназначенной для участников конкурса «ФинТех Вызов в Украине», обращайтесь на веб-страницу: http://gofintechua.info

Следите за новостями о «Вызове» на странице в Facebook: https://www.facebook.com/FSTProject/

Фотогалерея



 
««   »»
 
     
Top! Top!