логотип
 
 
логотип Bistro News arrow Bistro News arrow В обновлённой НСМЭП будут реализованы бесконтактные платежи
26.04.2024 г.
 
 

 

 
 

 

 

 

Реклама

 

 
   

В обновлённой НСМЭП будут реализованы бесконтактные платежи Версия для печати Отправить на E-mail
Бесконтактные платежи, не миф, а близкая реальность украинской Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП-2). Об этом на конференции "Инновации и безопасность информационных банковских технологий" в Яремче рассказал Сергей Шацкий, директор департамента розничных платежей НБУ.
Над реализацией проекта сейчас работает группа, в которую входят сотрудники НБУ, имеющие опыт работы в старом, чиповом, построенном на локальных стандартах проекте НСМЭП, а также, на волонтёрских началах, сотрудники Предприятия "Пластик Карта" (Константин Куклев, Елена Лютович), и АО "Банкомсвязь" (Олег Жуков).
По словам Сергея Шацкого, вверенное ему подразделение, занимающееся развитием и продвижением Национальной системы массовых электронных платежей, настроено очень решительно и планирует не только запустить бесконтактную версию карты НСМЭП, но и в ближайшем будущем реализовать сервис Р2Р платежей, полноценную электронную коммерцию (включая токенизацию), мобильные платежи, бонусные программы лояльности.
Сегодня в проекте НСМЭП-2 активно принимают участие 12 банков. Среди них такие "монстры", как ПриватБанк, банк "Аваль", Ощадбанк. Прием карт обновлённой НСМЭП обеспечивают 77% банкоматов и 79% POS-терминалов, установленных в стране.
"За спа-процедуры в гостинице "Романтик" (Ярмче) я также рассчитываюсь картой НСМЭП-2", - поделился Сергей Шацкий.

Напомним, что НСМЭП-2 - обновлённая версия национальной платёжной системы, работающая на открытых международных стандартах.
 
««   »»
 
     
Top! Top!