логотип
 
 
логотип Bistro News arrow Bistro News arrow АУБ не дала уничтожить малые украинские банки
20.04.2024 г.
 
 

 

 
 

 

 

 

Реклама

 

 
   

АУБ не дала уничтожить малые украинские банки Версия для печати Отправить на E-mail

15 февраля 2011 года Верховная Рада Украины приняла законопроект № 0884 "О внесении изменений к некоторым законам Украины (относительно регулирования деятельности банков) ", который до этого усилиями АУБ 4 раза снимался с голосования из-за дискриминационных норм относительно украинских банков.
В частности, законопроектом предусматривалось требование увеличения уставного капитала вновь созданных банков до 500 млн. грн. В результате проведенной АУБ работы и достигнутых компромиссов, во время голосования в парламенте это требование было уменьшено до 120 млн. грн. Кроме этого, удалось добиться принятия депутатами нормы, по которой банки, работающие уже на рынке, должны привести размер своего уставного капитала в соответствие с этой нормой на протяжении 5-ти лет (а не 2-х лет, как предлагалось в предыдущих редакциях).
Как известно, накануне руководство АУБ провело рабочие встречи с руководством НБУ, во время которых были обсуждены предложения АУБ и возможные компромиссные решения. Также АУБ передала письма всем народным депутатам Украины с компромиссными предложениями относительно требований, предусмотренных законопроектом № 0884.
В частности, АУБ предлагала для действующих банков установить требования к увеличению до 120 млн. грн. для регулятивного, а не уставного капитала, установив для этого не менее 3-х лет.
Принятая парламентом норма установила более жесткие требования к уставному капиталу уже действующих банков, что является компромиссным решением, учитывая механизмы стабилизации банковской деятельности, предусмотренные Базелем ІІІ.
Как отмечают в АУБ, в соответствии с предыдущими требованиями законопроекта больше 70 банков в Украине в течение 2-х лет должны были увеличить размер уставного капитала в среднем на 67,2%, для чего необходимо 3,9 млрд. грн. дополнительных инвестиций.
В АУБ положительно оценивают результаты голосования, благодаря которым удалось сохранить для украинской экономики и общества больше трети банков с украинским капиталом.
Напомним, требования относительно увеличения уставного капитала вновь создаваемых банков до 500 млн.грн. были предусмотрены законопроектом № 0884 в соответствии с достигнутыми обязательствами Украины перед МВФ и Мировым банком.
 
««   »»
 
     
Top! Top!