логотип
 
 
логотип Bistro News arrow Bistro News arrow НБУ представляет проект концепции построения системы мгновенных платежей
20.04.2024 г.
 
 

 

 
 

 

 

 

Реклама

 

 
   

НБУ представляет проект концепции построения системы мгновенных платежей Версия для печати Отправить на E-mail
26.10.2021 г.

 Национальный банк разработал и представляет для обсуждения проект концепции построения системы мгновенных платежей (Instant payments) в Украине.

Главная цель создания этой системы – предоставить украинским пользователям возможность осуществлять быстрые и дешевые переводы и платежи со счета на счет с помощью удобных, современных и инновационных каналов доступа и методов инициирования платежных операций.

«Мы изучаем передовой опыт и лучшие мировые практики внедрения систем мгновенных платежей для того, чтобы выработать собственный подход – полезный и приемлемый для украинского платежного рынка, – сказал директор Департамента платежных систем и инновационного развития Национального банка Андрей Поддерёгин. – Создание системы мгновенных платежей в Украине будет способствовать развитию платежной инфраструктуры, усилению конкуренции на платежном рынке, росту уровня финансовой инклюзии и безналичных расчетов. Кроме того, она даст возможность удовлетворить ожидания участников рынка и пользователей в отношении уменьшения стоимости безналичных расчетов».

Над разработкой проекта такой концепции регулятор работал с 2020 года. Эта модель учитывает результаты исследований Национального банка в сотрудничестве с международными партнерами и экспертами платежного рынка Украины.

 В частности, предполагается, что система будет иметь следующие особенности:

  • работать 24 часа в сутки и 365 дней в году;
  • движение средств будет происходить между счетами пользователей;
  • мгновенная доступность средств получателю для использования (кредитование счета получателя);
  • инициирование операции с помощью мобильных приложений;
  • использование QR-кода для удобного получения реквизитов платежа;
  • использование механизма запроса на проведение платежа (request to pay).

Внедрение мгновенных платежей должно стать одним из индикаторов достижения развития открытой архитектуры финансового рынка, что предусмотрено стратегическим направлением «Инновационное развитие», которое определено Стратегией развития финансового сектора Украины до 2025 года.

Для успешного построения и реализации такой системы Национальный банк Украины приглашает экспертов, участников рынка и профильные ассоциации предоставлять свои замечания и предложения к документу и приобщиться к его обсуждению.

Подробно ознакомиться с проектом концепции и другой полезной информацией можно на отдельной странице официального Интернет-представительства НБУ.

Обсуждение проекта концепции продлится до 21 ноября 2021 года включительно. Письменные замечания и предложения НБУ просит присылать на электронный почтовый ящик .

По результатам Национальный банк определится с оптимальной моделью системы мгновенных платежей для платежного пространства Украины.

Справка

Система мгновенных платежей – это система электронных розничных платежей, которые обрабатываются в режиме реального времени, круглосуточно и в которой средства мгновенно доступны для использования получателем.

Мгновенные платежи – современный инновационный тренд. В развитии и внедрении мгновенных платежей участвуют банки и Финтех-компании по всему миру. Около 80 стран мира уже разработали собственные системы мгновенных платежей, а некоторые страны имеют по две такие системы. Еще 10 стран объявили о внедрении подобных систем.

Источник: НБУ

 
««   »»
 
     
Top! Top!