логотип
 
 
логотип Bistro News arrow Bistro News arrow Китай разрабатывает собственную криптовалюту
25.04.2024 г.
 
 

 

 
 

 

 

 

Реклама

 

 
   

Китай разрабатывает собственную криптовалюту Версия для печати Отправить на E-mail
23.09.2019 г.

Центробанк Китая разрабатывает цифровую валюту, принципы функционирования которой во многом будут похожи на Libra от Facebook. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заместителя директора отдела платежей Народного банка Китая Му Чанчуня. 

Новая криптовалюта, которую собираются выпустить власти Китая, будет иметь некоторые сходства с представленным Фейсбуком токеном Libra. Также ее можно будет использовать на основных китайских платежных платформах, таких как WeChat и Alipay.

По словам Му Чанчуня, разрабатываемый цифровой актив поможет защитить валютный суверенитет страны по мере роста коммерческого применения таких валют. Он сказал, что токены будут такими же безопасными, как и выпущенные центральным банком бумажные деньги  и ими можно будет пользоваться даже без подключения к интернету.

В 2014 году Центральный банк Китая создал исследовательскую группу для изучения вопроса выпуска собственной цифровой валюты, чтобы сократить расходы на обращение традиционных фиатных денег и усилить контроль за денежной массой. С тех пор регулятор мало что рассказал, но в августе этого года Му Чанчунь объявил, что цифровая валюта почти готова. Издание Forbes со ссылкой на источники сообщило, что монета может быть готова уже 11 ноября.

Му Чанчунь сказал, что цифровая валюта Китая позволит достичь баланса между разрешением анонимных платежей и предотвращением отмывания денег. Несмотря на ее некоторое сходство с Libra по функционалу, цифровая валюта Китая не будет ее прямой копией, отметил чиновник.

 
««   »»
 
     
Top! Top!