логотип
 
 
логотип Bistro News arrow Bistro News arrow Платёжные карты в Украине: первое полугодие 2019 года
25.04.2024 г.
 
 

 

 
 

 

 

 

Реклама

 

 
   

Платёжные карты в Украине: первое полугодие 2019 года Версия для печати Отправить на E-mail
30.08.2019 г.

Треть безналичных расчетов платежными картами в POS-терминалах происходит бесконтактно, сообщает Национальный Банк Украины.

Расширение платежной инфраструктуры и растущая популярность инновационных способов оплаты способствует устойчивому развитию безналичных расчетов с использованием платежных карт в нашей стране.

Эти показатели, если сравнить с первым полугодием 2018 года, выросли на 28% каждый.

В то же время количество безналичных операций составило 1918,1 млн шт., а их объем - 823,2 млрд грн. То есть сегодня безналичными являются 8 из 10 операций с платежными картами.

Доля безналичных расчетов по объему с начала этого года выросла на 4,3 процентных пункта (п.п.) и составила 49,4% (в первом и втором кварталах 2019 года - 49,6% и 49,2% соответственно). Доля безналичных операций по количеству выросла на 4 п.п. и составила 82%.

Распределение безналичных операций с использованием платежных карт по итогам первого полугодия 2019 года свидетельствует, что наибольшее количество операций приходится на расчеты в торговых сетях - 51%. По объемам безналичных операций доминируют переводы с карты на карту - 40,5%.

Общее количество платежных карт в обращении в Украине по состоянию на 1 июля 2019 года выросло по сравнению с началом 2019 года на 6% и составило 63,2 млн шт. Из них более 60% (38,1 млн шт.) - это активные платежные карты (по которым была совершена хотя бы одна расходная транзакция за последние 3 месяца).

В разрезе платежных систем в общем количестве банковских карт в обращении на 01.07.2019 г. наблюдалось следующее распределение:

  • 71,8% - Mastercard - 45,4 млн шт.;
  • 27,1% - VISA - 17, 2 млн шт.;
  • 1% - НПС "ПРОСТІР" - 0,6 млн шт.;
  • 0,1% - другие.

Сохраняется тренд роста количества бесконтактных платежей, в частности с помощью смартфонов и других NFC-устройств. Их популярность обусловлена безопасностью, скоростью и удобством совершения операций.

Так, безналичные операции с помощью бесконтактных и токенизированных карт [1] вместе составляют почти треть от общего количества и объема безналичных операций с использованием платежных терминалов.

При этом продолжает расти и количество таких карт. С начала этого года количество бесконтактных платежных карт увеличилось более чем на треть (на 36%) - до 5,3 млн шт., а число токенизированных платежных карт выросло почти на четверть (на 24%) - до 1,4 млн шт. То есть, каждая седьмая платежная карта в Украине является бесконтактной.

Популярность бесконтактных операций положительно влияет на расширение бесконтактной платежной инфраструктуры. С начала 2019 года сеть бесконтактных торговых платежных терминалов выросла на 18,7% - до 262,8 тыс. ед. На сегодня уже 86% торговых POS-терминалов в Украине обеспечивают возможность осуществления бесконтактной оплаты (по состоянию на 1 января 2019 года - 79,4%).

Соотношение общего количества платежных терминалов (контактных и бесконтактных) к численности постоянного населения Украины составило на 1 июля 2019 года почти 8 тыс. ед. на 1 млн населения. В то же время региональное распределение терминальной сети на территории Украины остается неравномерным. По количеству платежных карт и платежных устройств для их обслуживания доминируют город Киев, Днепропетровская и Харьковская области. Наименьшее количество платежных устройств наблюдается на западе страны и в Луганской и Донецкой областях.

Общее количество банковских устройств самообслуживания - банкоматов и программно-технических комплексов самообслуживания (ПТКС) - в Украине осталась почти без изменений.

По состоянию на 1 июля 2019 года в Украине работал 71 участник карточных платежных систем.

[1] созданные в результате замены реквизитов платежных карт (в том числе исключительно с магнитной полосой) на уникальные цифровые идентификаторы, которые далее используются для осуществления операций с использованием гаджетов с функцией NFC (в частности, через платежные сервисы Apple Pay, Google Pay, Garmin Pay и др.)    

Источник: НБУ

 ИНФОГРАФИКА


 

 


 
««   »»
 
     
Top! Top!