логотип
 
 
логотип Bistro News arrow Bistro News arrow Бесконтактная оплата стала популярной формой расчёта в Украине
19.04.2024 г.
 
 

 

 
 

 

 

 

Реклама

 

 
   

Бесконтактная оплата стала популярной формой расчёта в Украине Версия для печати Отправить на E-mail
08.05.2018 г.

По данным Украинского процессингового центра (UPC), в течение последнего года количество бесконтактных платежей и денежных оборотов по таким операциям в первом квартале 2018 года увеличилось в 2 раза,  по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. 


Уже 7 лет UPC процессирует бесконтактные платежи, а в 2012 году подключил первые терминалы приёма бесконтактных карт. Сегодня держатели карт уже привыкли к быстрым бесконтактным расчетам.

Если в первом квартале 2017 года бесконтактные оплаты занимали 16% от всех покупок картами, то в первом квартале 2018 года этот показатель вырос до 24%. 96% всех POS-терминалов, подключенных к Украинскому процессинговому центру и размещенных в торговых сетях, принимают к оплате бесконтактные карты. Количество таких POS-терминалов   в течении года выросло на 23%.

Бесконтактные платежи в Украине стали обыденным способом оплаты мелких покупок/ услуг. Средняя сумма чека в первом квартале 2018 года составила 187 грн.,  что на 23% больше, чем в первом квартале  прошлого года.

Держатели платежных карт 36-ти банков-клиентов UPC в течение года чаще всего рассчитывались бесконтактно в супермаркетах, где было осуществлено почти 70% покупок. На втором месте оказались рестораны быстрого питания – 11%. Далее разместились автозаправочные станции – 6%. Оплата проезда в метро - 5%. (За первый квартал 2018 года было осуществлено более 965 тысяч бесконтактных расчетов в метро, а это в 6 раз больше чем за первый квартал 2017 года). На пятом месте оказались аптеки, магазины косметики, хозяйственные и строительные магазины – по 2% по количеству бесконтактных транзакций.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что клиенты смогли оценить удобство и надежность бесконтактных оплат и с интересом знакомятся с NFC-технологиями.

За первый квартал 2018 года было осуществлено почти 38 тысяч NFC-транзакций. А средняя сумма чека составила 178 грн.

Чаще всего такой метод оплаты украинцы использовали для бесконтактных расчетов в супермаркетах (48%), ресторанах быстрого питания (20%) и для оплаты проезда в метро (14%).

Несмотря на то, что в первом квартале 2018 года доля бесконтактных платежей, выполненных с использованием мобильных и других устройств с поддержкой NFC-технологий, составила меньше 1% от всех бесконтактных транзакций, это всего лишь начало. И, в отличие от бесконтактных платежных карт, которые потребители уже успели достойно оценить, новые устройства для бесконтактных оплат находятся в процессе обретения своей популярности.

 
««   »»
 
     
Top! Top!