логотип
 
 
логотип Bistro News arrow Bistro News arrow Blockchain продолжает покорять банки Украины
18.04.2024 г.
 
 

 

 
 

 

 

 

Реклама

 

 
   

Blockchain продолжает покорять банки Украины Версия для печати Отправить на E-mail
04.04.2017 г.

В украинском банке  "Альянс" ведутся работы по внедрению технологии Blockchain. Сейчас в работе находится проект по созданию собственной криптовалюты банка на базе этой технологии. Об этом сообщил совладелец банка Александр Сосис  на конференции «Цифровая экономика и её влияние на отраслевые трансформации» , организованной журналом FUTURE.

Банк заинтересован во внедрении технологии, так как это экономически выгодно и обеспечит прозрачность банка для клиентов и регулятора.

«Во-первых, это будет дёшево, во вторых, - прозрачно. Мы верим, что эта валюта будет высоко конкурентная, транзакции на ней будут дешевые, а это значит, что мы сможем конкурировать с другими валютами, в том числе и цифровыми», - комментирует А. Сосис преимущества внедрения банковской электронной валюты на  Blockchain.

Внедрение собственной электронной валюты -  только первая часть задуманного в банке. Планируется реализовать и другие проекты, в том числе интернет-банкинг.

Банк «Альянс» это уже второй банк в Украине, внедряющий технологию  Blockchain.

В конце прошлого года стало известно о том, что украинский банк Alparibank взялся за реализацию  проекта на платформе Blockchain.

В обоих банках работы проходят в сотрудничестве с компанией  Attic Lab, предложившей использовать в проектах свою систему.

«Открытость – это ключевое отличие нашей системы от всех остальных, которые присутствуют на рынке. В своей системе мы взяли всё лучшее из существующих криптовалют. Для банка это даёт возможность открыться, как для общества, так и для регулятора, ну и, конечно, для своих клиентов»,  - комментирует Сергей Васильчук, генеральный директор компании Attic Lab.


 
««   »»
 
     
Top! Top!