логотип
 
 
логотип Bistro News arrow Bistro News arrow НБУ выдал финансовую лицензию дочерней компании Киевстар
16.04.2024 г.
 
 

 

 
 

 

 

 

Реклама

 

 
   

НБУ выдал финансовую лицензию дочерней компании Киевстар Версия для печати Отправить на E-mail
 Компания «Стармани», дочерняя компания Киевстар, получила финансовую лицензию Национального Банка Украины. Лицензия на перевод средств в гривнах без открытия счетов  была выдана компании «Стармани» 10 июня. Об этом свидетельствует запись в реестре регулятора.

Теперь телекомоператор сможет активно продвигать услуги  переводов и микроплатежей. В планах Киевстар развитие инновационного сервиса мобильных платежей - "Смарт-гроші".

«Запуск мобильных платежей - часть стратегии государства по построению Cashless economy», - прокомментировал начальник департамента мобильных финансовых услуг Киевстар Тарас Горкун. По его словам Киевстар заинтересован в работе с микроплатежами и не предполагает конкурировать с банками, которым микроплатежи не интересны из-за высоких операционных издержек. «У нас же, за счет большого количества точек входа в безнал, есть возможность проводить массовые платежи с незначительными операционными расходами… Мы хотим растить (безналичный) рынок. И у нас есть одно отличие от других кошельковых систем и банков - у нас 26 млн клиентов, у которых есть доступ к мобильному кошельку», - отметил Т. Горкун. 

Нужно отметить, что для  проведения операций с использованием "Смарт-гроші" клиент будет проходить  полную идентификацию.

IT-партнером Киевстар в реализации проекта выступает французская компания Oberthur Technologies.

Первая попытка выхода на рынок платежей была предпринята Киевстар в 2013 году. Тогда телеком-оператор запустил услугу "Мобильные деньги". Финансовым партнёром проекта выступила компания  EasyPay. Это позволяло абонентам  Киевстар совершать микроплатежи с мобильного счета: мелкие денежные переводы, услуг связи, штрафов и пр. За три года сервисом воспользовались около миллиона людей. По словам Т.Горкуна, услугу «Мобильный деньги» компания не продвигала, а использовала для накопления опыта.

Компания «Стармани» была зарегистрирована в августе 2015 года, а  заявка на получение финансовой лицензии была подана в НБУ в декабре 2015.

 

 
««   »»
 
     
Top! Top!