логотип
 
 
логотип Bistro News arrow Bistro News arrow В МДМ Банк (Россия) реализовали бесконтактную оплату покупок мобильным
19.04.2024 г.
 
 

 

 
 

 

 

 

Реклама

 

 
   

В МДМ Банк (Россия) реализовали бесконтактную оплату покупок мобильным Версия для печати Отправить на E-mail

Впервые в России держатели карт Mastercard могут оплачивать покупки в одно касание мобильным телефоном без ввода дополнительных паролей

МДМ Банк, Mastercard и OpenWay объявили о запуске новой версии мобильного приложения «МДМ Банк», поддерживающей бесконтактную технологию оплаты Mastercard. Это первый в России мобильный сервис, который позволяет совершать оплату картой Mastercard без указания мобильного ПИН-кода и активации приложения перед совершением операции: нужно просто разблокировать смартфон и приложить его к считывающему устройству.

Услуга доступна клиентам, которые пользуются мобильным банком «МДМ Банк» и смартфонами на Android версии 4.4 и выше с поддержкой функции NFC. Приложение работает и на моделях телефонов, оснащенных технологией считывания отпечатков пальцев для разблокировки. Для подключения сервиса необходимо установить на телефоне приложение «МДМ Банк» через Google Play, если же оно уже установлено — обновить мобильный банк до последней версии. Система сама предложит активировать бесконтактную оплату и выбрать действующую карту Mastercard МДМ Банка, с которой будут списываться средства за покупки при оплате телефоном.

Разработанное приложение полностью соответствует требованиям безопасности Mastercard и обеспечивает высокий уровень защиты финансовой информации в соответствии с международными стандартами. Чтобы поддержать сервис, компания OpenWay раньше других международных вендоров прошла сертификацию Mastercard Cloud Payments версии 1.0+. При этом у держателя карты есть возможность выбора: при необходимости можно настроить в приложении функцию обязательной аутентификации для подтверждения платежа. 

«На данный момент всего несколько банков в России реализовали функционал бесконтактной оплаты покупок по телефону с помощью технологии HCE (Host Card Emulation). Решение МДМ Банка позволяет клиентам совершать покупки без запуска приложения и связи устройства с интернетом. Распространение решений с возможностью бесконтактной оплаты неизбежно: оплата проезда в общественном транспорте, пропуск на работу, в школу или институт, а тенденция развития мобильных платежных сервисов будет только способствовать распространению технологии HCЕ», – отметил начальник управления развития мобильных сервисов МДМ Банка Павел Михалёв.

Обновленная версия мобильного приложения «МДМ Банк» была реализована на основе технологии WAY4 Host Card Emulation (HCE). Это представленное OpenWay универсальное решение позволяет банкам-эмитентам самостоятельно выпускать мобильные версии карт и хранить финансовую информацию клиентов в защищенном виде на серверах банка. Для банков, предпочитающих “коробочное” решение, OpenWay поставляет готовое white-label приложение для токенизации, которое банк может адаптировать под свой брендбук. Кроме того, OpenWay разрабатывает решение, которое позволит банку обслуживать мобильные токены от других сервис-провайдеров (Apple Pay, Samsung Pay, Apple Pay и т.п.) в собственном мобильном приложении.  

«Перспективы совершенствования пользовательского опыта, который мы можем обеспечить с помощью кошельков и токенизации, значительно превосходят возможности, предоставляемые классической платежной инфраструктурой. Вряд ли сегодня кто-то может предсказывать полный отказ от пластика в ближайшие пять лет, но очевидно, что существуют категории клиентов и бизнес-задач, для которых сервис мобильной оплаты в одно касание и возможность использовать платежное приложение для дополнительных сервисов становятся важным конкурентным преимуществом», – отмечает Антон Полоновский, директор по развитию бизнеса OpenWay в России и СНГ. 

 

 
««   »»
 
     
Top! Top!