логотип
 
 
логотип Bistro News arrow Bistro News arrow Карабинеры и Европол обезвредили группу мошенников, взламывавших банкоматы по всей Европе
23.04.2024 г.
 
 

 

 
 

 

 

 

Реклама

 

 
   

Карабинеры и Европол обезвредили группу мошенников, взламывавших банкоматы по всей Европе Версия для печати Отправить на E-mail
Итальянские правоохранительные органы Карабинеры в совместной операции с Европолом обезвредили международную криминальную группировку, ответственную за широкомасштабное мошенничество с банкоматами, подделку документов и отмывание денег. Операция проходила под кодовым названием «PLUTO».

Преступники взламывали банкоматы в разных странах - членах ЕС (Италия, Дания и Великобритания) для считывания данных с банковских карт и их последующего клонирования. В свою очередь «клонированные» платежные карты использовались для снятия больших сумм денег в банкоматах стран за пределами Евросоюза (Индонезия и Белиз). «Клонированные» карты использовались преимущественно с поддельными документами для приобретения одежды и электронного оборудования (мобильных телефонов, компьютеров и т.д.) и их дальнейшей перепродажи на черном рынке.

14 апреля 2016 года Карабинеры объявили об аресте группы мошенников, взламывавших банкоматы по всей Европе. По приблизительным подсчетам, преступники похитили около 1,2 млн евро. В ходе полицейской операции были задержаны 16 человек и найдено большое количество оборудования, в том числе устройства с микрокамерами, устройства для считывания карт, считыватели магнитных полос, а также компьютеры, телефоны и флэш-накопители, и огромное количество пластиковых карт.

По словам руководителя Европейского центра по борьбе с киберпреступностью (ЕС3) Стивена Уилсона (Steven Wilson), проведенная операция показала важность использования Европолом инструментов безопасности для обмена разведданными и координации решающих оперативных этапов сложных международных расследований.

В ходе следствия, начатого в 2014 году, Европол оказывал итальянским коллегам аналитическую и правовую поддержку, благодаря чему полиции удалось идентифицировать и арестовать членов преступной группировки. Полученная в результате расследования информация была также направлена в другие правоохранительные органы Европы и мира.

SecurityLab

 
««   »»
 
     
Top! Top!