логотип
 
 
логотип Bistro News arrow Bistro News arrow ПРОСТІР - новое имя национальной платежной системы
25.04.2024 г.
 
 

 

 
 

 

 

 

Реклама

 

 
   

ПРОСТІР - новое имя национальной платежной системы Версия для печати Отправить на E-mail
Национальный банк Украины выбрал название, логотип и слоган для национальной платежной системы.
"Очень скоро каждая карточка украинской платежной системы будет содержать новое амбициозное название - ПРОСТІР. Мы избрали это название за его содержательность, оно одновременно указывает на простоту осуществления расчетов в национальной платежной системе и на всеобъемлемость сферы ее применения - это те ориентиры, к которым мы стремимся", - заметил заместитель Председателя Национального банка Украины Яков Смолий, комментируя обновленное название Национальной системы массовых электронных платежей на базе открытых международных стандартов.
Он объяснил, что, избирая новое имя, регулятор обращал внимание на его аутентичность, близость к национальным платежам и расчетам, отсутствие повторений и непохожесть на другие названия, которые есть на рынке. "Слово «пространство» имеет широкое ассоциативное значение, имеет одинаково хороший вид кириллицей и латынью, логотип понятный, простой, универсальный. Также мы избрали оригинальный слоган: "Простые расчеты", что указывает на наши амбициозные цели", - сказал Яков Смолий. Он добавил, что фирменными цветами остались традиционные желтый и голубой - цвета украинского флага, которые подчеркивают патриотичность национальной платежной системы.
"Около 98% операций с платежными карточками отечественных банков осуществляется на территории Украины, поэтому логичной, целесообразной и безопасной является обработка всех внутригосударственных платежных операций на территории Украины с использованием собственной украинской платежной системы, к чему призываем и всех игроков транзакционного рынка ", - подчеркнул заместитель Председателя Национального банка Украины. По его мнению, новое имя будет содействовать продвижению украинского платежного ПРОСТІРа на отечественный карточный рынок.
Как рассказал директор Департамента розничных платежей Национального банка Украины Сергей Шацкий, национальная платежная система динамично развивается (сеть устройств для приема карточек возросла в прошлом году до почти 80%, система насчитывает свыше 50 участников) и способна полноценно конкурировать на платежном рынке. "Это - альтернатива международным платежным системам, которая позволяет банкам и их клиентам реально сократить свои расходы", - заметил он.
По словам С. Шацкого, у регулятора большие планы на развитие украинской платежной системы, среди которых запуск бесконтактных платежей, в том числе с применением мобильных устройств; операций Р2Р-переводов; инструментария финансового учета с возможностью налаживания дифференцированных межбанковских и/или системных комиссий в зависимости от кодов категорий торговцев; оплаты по свободным реквизитам; развитие электронной коммерции и т.п.
"Мы передаем бренд-бук банкам, которые намерены начать эмиссию карточек под торговой маркой "Український платіжний ПРОСТІР". Вместе с тем мы понимаем, что для успеха украинской платежной системы нужно не только новое название, но и широкий спектр новых клиентоориентированных услуг для достойного конкурирования на карточном рынке", - подчеркнул Сергей Шацький и пообещал приложить для этого максимум усилий.
Товарный знак "Український платіжний ПРОСТІР" был представлен на регистрацию в Государственную службу интеллектуальной собственности Украины.

 
««   »»
 
     
Top! Top!