логотип
 
 
логотип Bistro News arrow Bistro News arrow Осторожно! Фишинговый сайт!
20.04.2024 г.
 
 

 

 
 

 

 

 

Реклама

 

 
   

Осторожно! Фишинговый сайт! Версия для печати Отправить на E-mail
Одним из самых популярных способов кражи карточных реквизитов сегодня являются фишинговые сайты — мошеннические веб-ресурсы, которые под видом предоставления несуществующих услуг или имитируя веб-ресурсы организаций, которым держатели доверяют, выманивают у последних реквизиты платежных карт с целью хищения и использования конфиденциальной информации в мошеннических целях. Об этом предупреждает Ассоциация ЕМА.
Согласно данным системы межбанковского обмена информацией «Exchange-Online», с начала 2015 г. было выявлено 67 фишинговых сайтов — мошеннических веб-сервисов, которые под видом предоставления несуществующих услуг (пополнения счета мобильного телефона, перевода средств с карты на карту и т.д.) или имитируя веб-ресурсы организаций, которым украинские держатели платежных карт доверяют (portmone.com, ukrposhta.com, copayco.com и т.д.) выманивают у них карточные реквизиты для дальнейшего использования конфиденциальной информации в мошеннических целях. Больше 80% выявленных фишинговых сайтов — это веб-страницы, собирающие карточные реквизиты под видом предоставления несуществующих услуг пополнения счета мобильного телефона.
Фишинговые сайты эксплуатируют человеческие мотивы: любознательность, желание получить выгоду, заработать и т.д.
Для того чтобы не стать жертвами мошенников, Ассоциации ЕМА рекомендует:
•    Не верить слепо всему, что рекламируется.
•    Проверить, использует ли сайт безопасное соединение по протоколу HTTPS.
•    Проверить, на каком домене зарегистрирован сайт.
•    Проверить местоположение сервера и возраст сайта.
•    Проверить контент сайта на наличие грамматических ошибок.
Подробнее о том, как распознать фишинговый сайт, как отличить мошеннический сайт (сайт-подделку) от оригинального веб-ресурса, какие признаки у фишингового сайта и как защитить свою карту от мошенничества в Интернет
http://ema.com.ua/ru/lifehack-how-to-detect-phishing-site/
Для противодействия фишинговым сайтам Ассоциация ЕМА и Центр реагирования на киберугрозы CyS Centrum запустили совместный проект по их выявлению и закрытию.
 
««   »»
 
     
Top! Top!