логотип
 
 
логотип Bistro News arrow Bistro News arrow Бюджетников будут обслуживать государственные банки, активно работающие с НСМЭП
19.04.2024 г.
 
 

 

 
 

 

 

 

Реклама

 

 
   

Бюджетников будут обслуживать государственные банки, активно работающие с НСМЭП Версия для печати Отправить на E-mail
Кабинет министров Украины по инициативе Министерства финансов утвердил соответствующие изменения в постановление «Об усовершенствовании механизма выплаты зарплаты работникам бюджетных учреждений и государственной социальной помощи».
Банки, которые претендуют на обслуживание бюджетников, должны отвечать восьми критериям. В частности, доля активов должна составлять не менее 1% активов банковской системы; портфель ОВГЗ – свыше 20% регулятивного капитала банка; работа на рынке – не менее трех лет; в течение трех последних месяцев комиссия НБУ не применяла меры воздействия к банку в виде ограничения, приостановления или прекращения осуществляемых операций.
Кроме того, через год после принятия постановления, вступит в силу еще один критерий соответствия – по количеству эмитированных банком электронных платежных средств (платежных карт) государственной многоэмитентной платежной системы, – говорится в сообщении Минфина. Т.е. количество карт НСМЭП должно составлять не менее 10% от общего количества платежных карт эмитированных банком.
Если до сих почти полсотни банков были уполномочены работать с бюджетниками, то вскоре участников этого рынка останется меньше десятка. Новым критериям будут отвечать лишь госбанки и еще несколько крупнейших учреждений, а четыре десятка банков будут лишены доступа к этому рынку, утверждают эксперты. Таким образом, Кабмин воплотил в жизнь старую идею перевода бюджетников на обслуживание в госбанки. Эксперты предвещают, что за законодательным нововведением последуют жалобы банков в АМКУ и судебные иски.
В подтверждение этому предположению уже последовало заявление первого заместителя председателя правления ПриватБанка Олега Гороховского. ПриватБанк намерен в суде оспорить правомерность новых критериев Кабинета министров по отбору банков для выплаты зарплат бюджетникам и пенсий, сообщил О. Гороховский.

 
««   »»
 
     
Top! Top!