логотип
 
 
логотип Bistro News arrow Bistro News arrow В НСМЭП теперь поддерживаются только открытые международные стандарты
25.04.2024 г.
 
 

 

 
 

 

 

 

Реклама

 

 
   

В НСМЭП теперь поддерживаются только открытые международные стандарты Версия для печати Отправить на E-mail
НБУ больше не поддерживает карты НСМЭП, выпущенные на закрытых национальных стандартах.
«С 29 декабря 2015 выполнение межбанковских операций по платежным картам Национальной платежной системы массовых электронных платежей (НСМЭП) на базе закрытых национальных стандартов было прекращено», — сообщается на сайте НБУ.
Этот шаг регулятора свидетельствует о решительном настрое Национального банка относительно инновационного развития локальной национальной платежной системы – обновлённой НСМЭП на базе открытых международных стандартов.
Выполнение этого решения будет способствовать оптимизации и рациональному использованию внутренних ресурсов регулятора и даст возможность стимулировать эмиссию платежных карт на базе открытых международных стандартов.
Как отметил директор Департамента розничных платежей Сергей Шацкий, на пути реформ Национальный банк Украины неуклонно придерживается намеченных ориентиров. Он напомнил, что Комплексной программой развития финансового сектора до 2020 года предусмотрен рост уровня безналичных платежей в локальной платежной системе до 30% процентов.
«Я благодарен банкам, которые до сих пор работали с НСМЭП на базе национальных стандартов, за эффективное и плодотворное сотрудничество по реализации этого проекта и перехода на обновленную НСМЭП», — сказал Сергей Шацкий. Он добавил, что Национальный банк активно развивает национальную платежную систему, и с каждым днем она становится все более современной, инновационной и комфортной для работы.
«Я искренне уверен в том, что преимущества НСМЭП на базе международных стандартов полностью соответствуют как требованиям самих банков, так и их клиентов. — отметил Сергей Шацкий и пригласил те банки, которые еще не стали участниками обновленной НСМЭП, к сотрудничеству в 2016 году.
Кроме того, по словам С Шацкого, давно ожидаемый ребрендинг НСМЭП находится в стадии завершения и скоро рынку будет представлено новое лаконичное имя сложно выговариваемой сегодня национальной платёжной системы.
 
««   »»
 
     
Top! Top!