логотип
 
 
логотип Bistro News arrow Bistro News arrow Трансграничная онлайн-торговля составляет треть украинского e-commerce
18.04.2024 г.
 
 

 

 
 

 

 

 

Реклама

 

 
   

Трансграничная онлайн-торговля составляет треть украинского e-commerce Версия для печати Отправить на E-mail
Украинский рынок кросс-бордер активно развивается. В 2014 году 30% онлайн покупок украинцы совершали за рубежом. На данный момент определено более 19 млн. пользователей сети, из них 2,8 миллиона - это интернет – покупатели. Такие данные со ссылкой на исследования GfK, были приведены организаторами бизнес-встречи «Трансграничный e-commerce (импорт в Украину): перспективы, ограничения и провайдеры услуг», пошедшей в Киеве 3 декабря.
Встреча прошла в формате дискуссий и отдельных презентаций от 20 ведущих украинских и зарубежных экспертов. Всего же компания Ukrainian E-commerce Expert, организатор бизнес-встречи, собрала на одной площадке более 200 участников рынка, представляющих интернет-магазины, логистичские, финансовые и другие компании, работающие в сфере трансграничной электронной торговли.
Высокий интерес к украинскому рынку проявляют представители мирового e-commerce. Особенно это касается Китая. В рейтинге интернет магазинов по количеству уникальных посетителей из Украины в октябре 2015 лидирует украинская ROZETKA и лишь на 30% от неё отстаёт китайский AliExpress.
Во время прямого включения из Шанхая, Виктор Сюй, президент бизнес-группы JD.com поделился своими планами относительно Украины. 18 июня 2015 года заработала русифицированная площадка JD.ru. По итогам первых пяти месяцев работы, заказы из Украины составили 8-9% от общего объема заказов. Это притом, что локальной маркетинговой кампании не проводилось. По словам топ-менеджера, JD готов не только продавать в Украине китайские товары, но и готов запустить на площадку украинских производителей.
«Китай сегодня – это не только глобальный производитель товаров, но и громадный рынок сбыта. Тема импорта в В2С формате приобретает всё большее значение, так как в Китае есть спрос на качественные промышленные товары и экологически чистые продукты, например, на молочные смеси, сахар, муку, пшеницу (касательно Украины)», - отметил еще один спикер из Китая, Валерий Чжоу, заместитель генерального директора российского представительства SF Express, одного из лидеров экспресс-доставки в Китае и регионе Юго-Восточной Азии.
Платёжный аспект трансграничного e-commerce также вошёл в фокус бизнес-встречи.
Количество транзакций по картам MasterCard в области трансграничных платежей постоянно растёт, а средняя сумма транзакции в третьем квартала 2015 года составила $151, сообщил Игорь Березанский, менеджер по развитию бизнеса электронной коммерции MasterCard.
«Объемы безналичных расчетов в нашей стране быстро растут. Рынку следует подготовиться к этому – его участники должны быть готовы перевести свои расчеты в безналичную форму и обеспечить украинцам возможность рассчитываться картами», – заявил Директора департамента розничных платежей НБУ Cергей Шацкий.
ПриватБанк завершил тестирование сервиса, который предоставляет интернет-продавцам возможность приема оплаты за товар в биткоинах с возмещением торговцу на расчетный счет гривны (если это украинский интернет-эквайринг) или евро (если это европейский эквайринг). Об этом рассказала Кристина Кармазина, руководитель департамента e-commerce ПриватБанка.
 
««   »»
 
     
Top! Top!