логотип
 
 
логотип Bistro News
20.04.2024 г.
 
 

 

 
 

 

 

 

Реклама

 

 
   

Воспоминание о будущем июне Версия для печати Отправить на E-mail

XII Международная конференция «Банковские системы и сети»


Составляя календарь предстоящих банковских и карточных событий, в которых наш журнал планирует принять участие, мы в первую очередь отметили для себя Международную конференцию «Банковские системы и сети», которая традиционно проводится в июне в Ялте (в разгар зимы мысли о лете и море приходят первыми)

Проходившая с 19 по 25 июня 2005 года XII Международная конференция «Банковские системы и сети» стала местом встречи, обмена опытом и укрепления деловых связей для 250 участников из Украины, России, стран СНГ, Польши, Нидерландов, Германии, Израиля, Италии, среди которых представители центральных, государственных, коммерческих банков и компаний, разрабатывающих и поставляющих программное обеспечение, оборудование, решения для банков.
На конференции были представлены более 60 докладов и презентаций, основными темами которых стали: развитие информационных технологий в Национальном банке Украины, системы управления банком, вопросы интеграции приложений и данных, системы электронного банкинга, решения для карточного бизнеса, защита информации и обеспечение безопасности банковской деятельности. В проводившейся в рамках конференции выставке демонстрировали оборудование и решения компании «Атлас», «БИФИТ», «МироМИКС Юнайтед», Pirit Systems, SAP. Спонсорами конференции выступили компании «Атлас» и «МироМИКС Юнайтед».
Открывая конференцию, заместитель директора Департамента информатизации НБУ Ефим Лазаревич Бендерский рассказал об основных направлениях развития информационных технологий в Нацбанке, которыми являются:
— внедрение системы электронных платежей СЭП-2;
— внедрение Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП);
— создание Национального депозитария государственных ценных бумаг.
Вопросам организации защиты информации в банках, мониторинга и управления информационными ресурсами НБУ было посвящено выступление Ирины Сергеевны Ивченко, начальника управления защиты информации Департамента информатизации НБУ. Во время конференции НБУ провел два «круглых стола» по вопросам внедрения СЭП-2 и защиты информации в банковской деятельности. Был также проведен «круглый стол», в котором приняли участие представители национальных банков стран СНГ.
Продукты и решения компании «АРГУС» для обеспечения эффективной работы банка в НСМЭП представил Левон Аветисян, генеральный директор СНПФ «АРГУС». Он рассказал об автоматизированной карточной системе «АРГУС», которую используют 44% банков — участников НСМЭП, о программных комплексах «Делегирование Прав» и «Дополнительные Коды Платежных Единиц», о программном обеспечении для терминального оборудования, которое поддерживает работу терминалов в режимах off-line, on-line, а также работу по кассовому протоколу в соответствии с требованиями НБУ.
Полнофункциональный компьютерный терминал КТ «АРГУС» работает и как банковский, и как платежный терминал. Интернет-терминал ИТ «ИТАР» обеспечивает оплату товаров и услуг через Интернет, on-line- и off-line-платежи, загрузку карты со счета, просмотр журнала платежей по карте.
В сотрудничестве с компанией ИНПАС создан универсальный микропроцессорный терминал УТ «АРГУС» на базе терминала OMNI 3750 компании VeriFone, который может обслуживать карты международных платежных систем, НСМЭП, системы «Золотая Корона», поддерживает такие каналы связи, как Ethernet, телефонные и выделенные линии, GSM. Среди новых разработок компании «АРГУС» — ПО банкомата для НСМЭП на базе банкомата NCR 5-го поколения, ПО обслуживания карт НСМЭП для новой линейки терминалов VeriFone.
Об интегрированных решениях WAY4 компании OpenWay, о карточных платежных технологиях в потребительском кредитовании и программах лояльности рассказал Михаил Алексеев, региональный менеджер OpenWay по Украине и Казахстану. Он отметил, что в настоящее время процессинговая система WAY4 работает более чем в 60 организациях — банках, процессинговых и телекоммуникационных компаниях в 14 странах мира.
Шифровальные модули HSM HP Atalla, которые поддерживают алгоритм Triple-DES и обеспечивают защиту финансовой информации в сетях передачи платежных транзакций, банкоматах и POS-терминалах, представил Александр Рыжов, руководитель направления HP Atalla в России и СНГ компании Hewlett-Packard.
Представители компании «БИФИТ» рассказали о системе электронного банкинга iBank 2 UA и ее интеграции с АБС. Систему iBank 2 UA в Украине промышленно эксплуатируют банки «Аваль», Укрсоцбанк, ВАБанк, Реал-Банк, «Интеграл», «Фортуна», в 27 украинских банках проводится ее опытная эксплуатация.
Опытом обслуживания клиентов банка через Интернет поделился заместитель председателя правления ОАО «Государственный экспортно-импортный банк Украины» Анатолий Иванович Солодовник, который рассказал о работе и архитектуре Финансового портала Укрэксимбанка.
Презентация директора компании «Бизнес Нейро-Системы» Дмитрия Вороненко была посвящена скоринговым решениям, в частности, системе CreditAnalyst, в которой для аналитической оценки кредитоспособности заемщиков используются технологии нейронных сетей и Data Mining.
Заместитель генерального директора компании «Форс-Банковские системы» Геннадий Заманский рассказал о двух бизнес-концепциях банковского ритейла — концепции «Супермаркета» для массового обслуживания физических лиц и концепции «Киоска» для проведения любых операций с мелкими суммами денег. На основе концепции «Киоска» компания «Форс-Банковские системы» предлагает банкам построить клиентоориентированную систему, позволяющую достичь высокой степени лояльности клиента к банку.
Вниманию участников конференции были предложены также презентации и доклады компаний SAP, Oracle, Cisco, Sybase, Fujitsu, IBM, Intel, Microsoft, Novell, Nortel, Samsung, Hummingbird, Avalon, «Инком», «БМС консалтинг», «Атлас», «Лаборатория Касперского», Антивирусная Лаборатория «ЦЕБИТ», InfoWatch, ANTEC, «Сайфер», «Электрические системы «РИАНТ», «Стелс», МироМИКС Юнайтед», «Интеллектуальные системы», ABBYY, Reichle & Massari Ukraine, Siemens, Misys International Financial Systems, «Е-консалтинг», Intersoft Lab, «Унити Барс», «ИБИС», Terrasoft, «Голден Телеком», Software AG, «Укртелепорт ЛТД», View Point Technology, «S&T Софт-Троник» и др. Компаниями «БИФИТ», «Атлас» и Sybase были проведены семинары.
Приглашаем «пластиков» принять участие в предстоящей в июне 2006 года XIII Международной конференции «Банковские системы и сети» и надеемся, что на ней тема пластиковых карточек и платежных систем будет представлена большим числом интересных выступлений.
 
««   »»
 
     
Top! Top!