логотип
 
 
логотип Bistro News arrow Мнение эксперта arrow Электронные платежи стимулируют рост украинской экономики
20.04.2024 г.
 
 

 

 
 

 

 

 

Реклама

 

 
   

Электронные платежи стимулируют рост украинской экономики Версия для печати Отправить на E-mail
Результаты исследования Moody's показали, что использование платежных карт внесло вклад в увеличение мирового валового внутреннего продукта (ВВП) в размере 983 млрд. долл. США в период с 2008 по 2012 гг.

Использование платежных карт также способствовало росту ВВП в Украине, добавив к общему объему ВВП страны 1,8 млрд. долл. США (более 14 млрд. грн.).

Киев, Украина, 7 февраля 2013 года. – Согласно результатам исследования, проведенного для Visa ведущим независимым аналитическим агентством Moody's Analytics, рост использования электронных платежных инструментов, таких как кредитные и дебетовые платежные карты, способствовал увеличению ВВП в Украине на 1,8 млрд. долл. США (более 14 млрд. грн.).

Исследование охватывает 56 стран мира, включая Украину, на долю которых приходится в общей сложности 93% мирового ВВП. В ходе исследования эксперты пришли к выводу: использование платежных карт способствует повышению эффективности экономики, заметно стимулируя ее рост.

В мировом масштабе развитие электронных платежей добавило 983 млрд. долл. США к объему ВВП 56 стран, принявших участие в исследовании c 2008 по 2012 гг. В течение данного периода ВВП этих стран вырос в среднем на 1,8 процентных пункта.

“Рост использования платежных карт и, как следствие, вклад в увеличение ВВП Украины в размере 0,26%, или 1,8 млрд. долл. США, уверенно демонстрирует преимущества использования электронных платежей, а также свидетельствует о важности наличия открытого рынка безналичных платежей, что в дальнейшем будет стимулировать конкуренцию и способствовать внедрению инноваций в индустрии. Результаты исследования подтверждают, что положительное влияние на экономический рост является прямым следствием использования платежных карт и связано с преимуществами электронных платежей, в числе которых более высокий уровень безопасности, удобство и скорость осуществления платежей без использования наличных, а также сокращение теневой экономики”, – отметила Светлана Георбелидзе, Глава офиса Visa в Украине.

“И хотя полученные данные свидетельствуют о большом потенциале индустрии безналичных платежей в Украине, согласно данным международной исследовательской компании EuroMonitor, в Украине, в 2012 году около 90% всех платежей были осуществлены с помощью наличных. Мы можем предположить, насколько выиграет экономика страны, если нам удастся обеспечить потребителям доступ к электронным платежам, в частности посредством дистанционного предоставления банковских услуг через мобильный телефон”.

Светлана Георбелидзе добавила: “Мы в Visa позитивно оцениваем перспективы развития индустрии электронных платежей в Украине с помощью внедрения инновационных платежных решений. Мы рады возможности сотрудничать с представителями бизнеса, Национальным банком Украины и другими государственными органами и заинтересованными сторонами с целью поддержать развитие и рост национальной экономики”.

"Несмотря на все сложности в глобальной экономике, рост уровня проникновения платежных карт позволяет увеличить потребление и способствует росту ВВП", – отметил Марк Занди (Mark Zandi), Главный экономист Moody's Analytics. "Рост потребления происходит параллельно с увеличением популярности и доступности электронных платежей для потребителей во всем мире. В то же время, результаты исследования указывают на то, что правительствам необходимо поддерживать и стимулировать переход к эффективным и безопасным электронным формам платежей".

Ключевые выводы исследования:

  • Региональный рост экономики: внедрение электронных платежей способствовало росту ВВП во многих странах мира. В Великобритании ВВП вырос почти на 68 млрд. долл. США; в России – на 36 млрд. долл. США. В Украине вклад увеличения использования платежных карт в рост ВВП оценивается на уровне 1,8 млрд. долл. США (около 14 млрд. гривен)
  • Преимущества электронных платежей: эксперты пришли к выводу, что более широкое использование кредитных и дебетовых карт способствует экономическому развитию за счет снижения операционных издержек и повышения скорости товарооборота. Использование кредитных и дебетовых карт помогает потребителям принимать решение о покупках, так как держатели карт имеют быстрый и безопасный доступ ко всем своим средствам на карточном счете. Использование платежных карт также выгодно для торгово-сервисных предприятий, поскольку уменьшается объем наличных средств и, как следствие сокращаются затраты и риски, связанные с их хранением и обработкой. Кроме того, существенный рост электронной коммерции и мобильных способов оплаты был бы невозможным без международных систем электронных платежей, которые обеспечивают безопасность и простоту перевода средств и гарантированную оплату за товары и услуги торгово-сервисным предприятиям.
  • Поддержка правительства: электронные платежи помогают сократить долю теневой экономики, повышая прозрачность экономических процессов и обеспечивая дополнительные налоговые поступления.
  • Влияние использования платежных карт: согласно результатам исследования Moody’s увеличение объемов транзакций по картам на 1% во всех 56 исследуемых странах ведет к увеличению объемов ежегодного потребления на 0,056%. Учитывая недавние темпы роста уровня проникновения платежных карт, а также суммарный эффект на рост ВВП в будущем, аналитики Moody’s прогнозируют существенный рост уровня потребления в размере 0,25% и рост ВВП в размере 0,16%.
  • Рост использования платежных карт способствует восстановлению экономики: в период с 2008 по 2012 гг., рост реального мирового ВВП составлял лишь 1,8 процента годовых. Без увеличения использования платежных карт, рост мирового ВВП составлял бы 1,6%. Проникновение и использование платежных карт является важным стимулом для экономического роста многих стран, помогая смягчить последствия мирового финансового кризиса и ускорить выход из глобальной рецессии.

 

Данное исследование является продолжением исследования Moody's Analytics, проведенного компанией в 2003-2008 гг.

Полная версия исследования, а также дополнительные материалы доступны на сайте http://corporate.visa.com/newsroom/media-kits/economic-impact.shtml

 
««   »»
 
     
Top! Top!