логотип
 
 
логотип Bistro News arrow Мнение эксперта
25.04.2024 г.
 
 

 

 
 

 

 

 

Реклама

 

 
   

Мнение эксперта
Верховная Рада приняла современный закон о платёжных услугах Версия для печати Отправить на E-mail
05.07.2021 г.

30 июня 2021 года Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении и в целом закон «О платежных услугах». За законопроект № 4364 проголосовал 241 народный депутат.

Нормы закона расширяют круг поставщиков платежных услуг и упорядочивают их деятельность, меняют устаревшие подходы к правовому регулюванию платежного рынка. Обновление платежного законодательства формирует правовую основу для интеграции украинского платёжного рынка с европейским. Новый закон базируется на современных требованиях и учитывает нормы регуляторных актов ЕС, в частности, Второй платежной директивы (PSD2) и Директивы по электронным деньгам (EMD). 

«Принятие современного закона о платежных услугах создает условия для дальнейшего развития платежных продуктов, услуг и инноваций, – отметил заместитель главы Национального банка Украины Алексей Шабан. – Усилению здоровой конкуренции будет способствовать возможность для новых участников выйти на рынок. Клиенты смогут получить новые удобные платежные услуги – более качественные и более выгодной цене. Заработает концепция открытого банкинга, которая призвана объединить разных поставщиков платежных услуг и технологические платформы в единую платежную экосистему. Это станет мощным стимулом для модернизации уже существующих платежных решений, а также толчком для дальнейшего развития финтеха».

Подробнее...
 
COVID-19 подтолкнет рынок ритейла в мир дополненной реальности Версия для печати Отправить на E-mail
07.05.2020 г.
 Пандемия COVID-19 стимулирует переход на удаленные формы взаимодействия, бизнес перестраивается, привычки людей меняются. Сегодня торговые центры ищут новые способы выживания. И уже очевидно, что снижение ставок на аренду не спасет ситуацию.

«Бизнес уже не будет прежним, а трансформация будет проходить быстро, но и для многих болезненно», считает наш эксперт Олег Захаров, директор компании CITREA SOFT (Беларусь) разработчика мобильных приложений и веб-сервисов для рынка ритейлеров и банковского сектора.
 
Подробнее...
 
Как заставить деньги работать? Версия для печати Отправить на E-mail
01.12.2019 г.

О новой услуге равноправного кредитования (P2P), инвестициях и укреплении финансовой стабильности рассказывает финансовый эксперт, почетный номинант, обладатель благодарности за весомый вклад в развитие финансового сектора Украины Евгений Анатольевич Кандидатов.

В Украине услугу равноправного кредитования начали внедрять сравнительно недавно. Данный вид кредитования получил название P2P (Peer-to-Peer)  как способ ссуживания денег никоим образом не связанным между собой лицам или «равноправным сторонам» без привлечения традиционного финансового посредника, например, банка или другого финансового института. Займы предоставляются онлайн на специальных Р2Р-площадках.

О запуске этого вида кредитования многие говорили, один банк даже внедрил в свою линейку, однако финучреждения неохотно идут на такое. При желании в интернете можно найти еще P2P-площадки — как украинские, так и зарубежные. Но чтобы не столкнуться с компанией-однодневкой и не прогореть, едва сделав вклад,  необходимо обдуманно и взвешенно подойти к выбору проекта.

Подробнее...
 
В 2022 году данных Synevo, ПриватБанка, «Киевстара» и «Сільпо» хватит, чтобы создать любой компромат Версия для печати Отправить на E-mail
21.11.2018 г.

Пару лет назад футуролог, доктор экономических наук и генеральный директор группы компаний Advanter Group Андрей Длигач предсказал, что «Розетка» и семейство маркетплейсов EVO объединятся. Недавно главы компаний объявили о слиянии, а   в сентябре этого года антимонопольный комитет одобрил сделку.

В своем недавнем выступлении на «Ритейл-среде» Длигач рассказал о «поколении ртути», о роли искусственного интеллекта в ритейле будущего, а также предсказал наступление локальных крафтовых брендов на мировых гигантов и расцвет адаптивного интеллекта. K750 приводит самые интересные тезисы из выступления Длигача.

Подробнее...
 
Битва платежных систем: почему Visa в Украине проиграла Версия для печати Отправить на E-mail
21.11.2018 г.


Все больше украинцев предпочитают рассчитываться банковской картой, причем в большинстве случаев это карта платежной системы Mastercard. В то время как мировым лидером по объемам транзакций является Visa, удерживающая 56% глобального рынка безналичных платежей.

Почему Visa имеет слабые позиции в Украине, и как компания планирует изменить ситуацию, исследовала редакция FinClub. «Минфин» публикует сокращенную версию.


Подробнее...
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 4 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 1 - 9 из 29
 
     
Top! Top!